fr.womenhealthsecret.com
Jusqu'à présent, il y a eu au moins 90 cas de méningite et 7 décès, a indiqué le Centre pour le contrôle et la prévention des maladies dans une mise à jour sur cette dernière épidémie qui a touché 7 États américains.
Les patients ont contracté une forme potentiellement mortelle de méningite après avoir reçu des injections dans leur colonne vertébrale avec un acétate de méthylprednisolone, un stéroïde sans conservateur, qui était contaminé par des champignons. Le stéroïde est administré pour le traitement de l'inflammation et de la douleur.
Le CDC informe qu'il y a eu des cas signalés en Floride, en Indiana, au Maryland, au Michigan, en Caroline du Nord, au Tennessee et en Virginie. Des tests de laboratoire ont révélé la présence d' Exserohilum et d' Aspergillus, deux types de champignons chez neuf patients.
Le CDC dit qu'il publie des directives mises à jour pour les médecins et les patients concernant les médicaments contaminés reçus du New England Compounding Center à Framingham, dans le Massachusetts.
Une série de symptômes liés à cette dernière épidémie ont été rapportés, dont beaucoup sont liés à une forme rare de méningite fongique, ainsi qu'à un accident vasculaire cérébral.

Le Centre de Compoundage de Nouvelle-Angleterre (NECC)

Le New England Compounding Center (NECC), filiale de New England Compounding Pharmacy Inc., est la société qui a produit et livré les injections de stéroïdes contaminées.
NECC a annoncé un rappel de tous ses produits actuellement en circulation qui ont été produits et livrés à partir de ses installations de Framingham, au Massachusetts. La société affirme que le rappel est en train d'être retiré "d'une abondance de prudence en raison du risque potentiel de contamination et en coopération avec une enquête menée par la Food and Drug Administration des États-Unis, les Centers for Disease Control and Prevention et le Massachusetts Board of Registration in Pharmacy. "
Ce fichier PDF contient une liste de tous les médicaments soumis à ce rappel.
NECC dit contacter tous ses clients par fax, y compris les cliniques, les hôpitaux et les fournisseurs de soins de santé. Il leur dit d'arrêter d'utiliser les produits immédiatement, de les conserver et de les sécuriser, et de suivre les instructions de la lettre faxée.
Les services de santé de l'État et les CDC ont publié les noms d'environ 75 établissements de santé ayant reçu des produits contaminés.

Les patients à qui ces médicaments ont été administrés doivent être localisés immédiatement

Benjamin Park, MD, médecin-conseil, branche des maladies mycotiques, CDC, a déclaré:
"Tous les patients qui peuvent avoir reçu ces médicaments doivent être dépistés immédiatement. Les patients peuvent trouver le nom des cliniques qui ont utilisé ces médicaments sur le site Web du CDC. Il est possible que si les patients infectés sont identifiés rapidement et suivent un traitement antifongique approprié, des vies peuvent être sauvées. "

Selon les CDC, les signes et symptômes qui surviennent entre une et quatre semaines après l'injection avec les produits contaminés comprennent:
  • fièvre
  • mal de tête nouveau ou aggravé
  • la nausée
  • nouveau déficit neurologique (compatible avec un AVC cérébral profond)
Dans de nombreux cas, les signes et les symptômes étaient légers. Selon les échantillons de liquide céphalo-rachidien prélevés chez ces patients et envoyés au laboratoire pour analyse, ils ont eu une méningite.
Les lots suivants d'acétate de méthylprednisolone (PF) à 80 mg / ml ont été rappelés par NECC le 26 septembre 2012:
  • Acétate de méthylprednisolone (PF) 80 mg / ml, injection n ° 05212012 @ 68, BUD le 17/11/2012
  • Acétate de méthylprednisolone (PF) 80 mg / ml Injection, lot 06292012 @ 26, BUD 26/12/2012
  • Acétate de méthylprednisolone (PF) 80 mg / ml injection, lot 08102012 @ 51, BUD 2/6/2013
Si vous êtes un médecin et que vous avez administré des injections à l'aide de l'un des lots mentionnés ci-dessus, vous devez les contacter immédiatement pour savoir si l'un d'entre eux présente des symptômes.
Dans un communiqué, le CDC et la FDA (Food and Drug Administration) recommandent que "les professionnels de la santé cessent d'utiliser tout produit fabriqué par le New England Compounding Center jusqu'à ce que des informations supplémentaires soient disponibles".
Si vous avez eu une injection péridurale de stéroïdes depuis juillet de cette année et que vous présentez l'un des symptômes énumérés ci-dessous, contactez immédiatement votre médecin:
  • Fièvre
  • Photophobie (sensibilité à la lumière)
  • Cou raide
  • Troubles de l'élocution
  • Faiblesse anormale dans n'importe quelle partie du corps
  • Engourdissement anormal dans n'importe quelle partie du corps
  • Un mal de tête qui ne cesse de s'aggraver
Afin de maximiser ses capacités de réponse et de s’assurer que ces recommandations atteignent autant de personnes et de lieux que possible, le CDC a activé son centre des opérations d’urgence.
Les cliniciens devraient consulter la page Web suivante pour obtenir des conseils sur les tests de diagnostic à effectuer sur les échantillons de patients.
Si vous êtes médecin, veuillez informer votre service de santé de l’État de tout patient subissant une évaluation pour cette infection et signaler tout effet indésirable présumé à l’adresse www.fda.gov/medwatch ou par téléphone au 1-800-332-1088.
Les produits contaminés ont été expédiés aux États suivants: Californie, Connecticut, Floride, Géorgie, Idaho, Illinois, Indiana, Maryland, Michigan, Minnesota, Caroline du Nord, New Hampshire, New Jersey, Nevada, New York, Ohio, Pennsylvanie, Rhode Island. Caroline du Sud, Tennessee, Virginie, Texas et Virginie-Occidentale.
Ecrit par Christian Nordqvist
Top